Фундамент. Типы фундамента.

Фундамент. Типы фундамента.

Поделиться:

Ленточные фундаменты применяются довольно часто при строительстве домов с тяжелыми стенами ( бетонными, каменными, кирпичными) и с ЖБИ перекрытиями.

Ленточный фундамент для каркасного дома--железобетонная полоса, проходящая по всему периметру здания. Закладывается под наружные и внутренние стены застройки. Форма поперечного сечения одинакова и сохраняется по всему периметру. Глубина устройства ленточного фундамента должна быть ниже глубины промерзания. Для Смоленской области минимальная составляет 120 см, оптимальная 150 см.  Верхняя часть в основном служит цоколем. Для предохранения  фундамента от поверхностных вод и дождя, сразу после его завершения  устраивают отмостку. Технология изготовления ленточных фундаментов проста. Для них характерны:  массивность, значительный расход материалов и высокая трудоемкость.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент отличается от ленточного глубиной закладки, она  находится выше глубины промерзания грунта и составляет 60-80 см. Также это  экономия средств и времени при постройке. По сравнению с обычным ленточным фундаментом, мелкозаглубленный обходится хозяевам в 2-3 раза дешевле. Данный тип фундамента  позволяет сделать небольшой подвал дома. К тому же он в меньшей степени подвержен пучинистым явлениям. Фундамент мелкого заложения эффективен лишь тогда, когда грунт на строительном участке не сильно вспучиваем, а также при низком уровне грунтовых вод. Если возвести такое основание на нестойком грунте,  который зимой неравномерно поднимется, ленточный фундамент треснет (как бы хорошо он ни был армирован). В итоге здание разрушится. На основании такого фундамента лучше возводить легкие конструкции домов. Технология изготовления ленточных мелкозаглубленных фундаментов:  разметка→земляные работы→песчаная подушка→опалубка→армирование→заливка бетона→снятие опалубки→гидроизоляция→отмостка

.ustroistvo_melkozaglublennogo_lentochnogo_fundamenta_211_160.jpg

В строительстве дома на мягкой почве или в месте, где наблюдается высокий уровень грунтовых вод, уместнее использовать свайный фундамент. Сваи представляют собой мощные столбы с заостренным нижним концом.  При помощи специальной техники их вбивают  в землю так, чтобы они достигли глиняного слоя. Это обеспечивает равномерное распределение  нагрузки, а также создает достаточную надежность фундамента.  Каждая такая точка опоры выдерживает до 5 тонн нагрузки. Свайный фундамент устойчив к наводнениям, выпучиваниям, зимнему замерзанию почвы. Для строительства деревянных, панельных, каркасных домов и бань в сложных ситуациях с проблемными грунтами, самый оптимальный и бюджетный вариант - сваи.

 svay.png    svaya_s_pochvoy_201_200.jpg

Назад к списку
Статьи по теме
загрузка карты...