Почему мы выбираем дом?

Почему мы выбираем дом?

Поделиться:

Почему мы предпочитаем дом квартире?

Во-первых, цена.  Трехкомнатная квартира  в новостройке будет стоить под 4 млн. рублей.  Эти же  деньги вполне можно вложить в покупку  участка и построить дом.  При этом, площадь дома  будет превышать  площадь квартиры в 3-4 раза (в одной ценовой категории). Да и площадь  каждой комнаты в доме, часто превосходит квартирную. Также есть возможность сэкономить  при стройке дома, всегда есть возможность сэкономить, подобрать оптимальный вариант. Например, можно отказаться  от подвала – это существенно удешевит  стоимость. Можно построить из кирпича, дерева, ЛСТК или газобетона. Можно нанять фирму, а можно строить самому с помощью родственников.

Во-вторых, комфорт. Сосед за стенкой  с перфоратором или водные процедурами в воскресенье в 7 утра- здорово подрывает настроение. Многие люди  трудно переносят посторонние звуки не только по ночам, но и в дневное время суток.  В доме шумишь сам. С другой стороны, захотелось вам праздника - никто возражать не будет. И для мангала место есть, и для танцплощадки. При проектировании дома можно сразу задать нужную планировку, удобную именно вам (гардеробные, детские, душевые и т.д.). И стены не придется ломать. Не нужно высматривать машину, стоящую под окном - гараж всегда свободен. Коммунальщики не  отключат воду, загаженных лифтов нет, мусоропровод  не забит, никто не затапливает, температуру настраиваете согласно с вашими пожеланиями и т.д. и т.п.

В-третьих, земля и собственность. Покупая или строя дом, вы получаете в собственность земельный участок, вместе с ним место для гаража, сада, бассейна, беседки с мангалом и многое другое.  Кроме квартиры вам больше ничего не принадлежит. Ваша  собственность  начинается от входной двери и заканчивается лоджией. И та же придомовая территория, парковочные места, детская площадка  и т.д., которыми вы номинально имеете право  пользоваться, эксплуатируются другими многочисленными жильцами дома.

И ещё несколько немаловажных критериев при выборе дома:

Автономность и коммуникации:  Следует помнить, по дому  всегда придется что-то делать: уборке в доме,  уборка снега зимой, уход  за участком,  что-то для доделать или переделать, починить. В собственном доме проще пережить  отключение воды, электричества или газа. Для этих случаев можно придумать  запасной вариант (колодец, печка, электрогенератор). Не придется платить половину зарплаты за содержание жилья. Основные статьи расхода за дом  это газ и электричество (вода, земельный налог за них, как правило, выставляют небольшие суммы).

Инфраструктура и транспортная доступность: Удаленность госучреждений, редкие рейсы общественного транспорта – большой, но не главный  минус проживания в пригороде. Появляется необходимость в машине. Отдаленность мест увеселения может  смутить людей, привыкших к шумным компаниям. 

Экология:  Ближний  пригород,  конечно,  не сравнится с сосновым лесом, но все-таки дышится свободнее. Жара летом переносится значительно легче. Пение птиц, успокаивающие пейзажи,  близость леса и озер -  все это благоприятно сказывается и на физическом и на психическом здоровье человека.  В случае с квартирой вы можете довольствоваться городским парком и немногочисленными зелеными насаждениями.

Безопасность:  Вопрос безопасности является малоизученным, и решается каждым индивидуально.  И дом, и квартира в равной степени подвержены взлому.  Стоит задуматься об охранной системе.  Хорошая  дверь и решетки (рольставни) на окна не будут лишними. Территорию своего участка можно обнести забором.  При этом, нахождение ваших детей на детской площадке или в саду будет совершенно безопасным. В доме, кстати, гораздо проще держать большую собаку, чем в квартире.

Вот, пожалуй,  некоторые главные пункты, которыми стоит руководствоваться при выборе. Без сомнений, спорных моментов будет ещё не мало. Все зависит от вас, от ваших желаний, амбиций и конечно, средств.

Назад к списку
Статьи по теме
Поделиться:
«Для чего нужен проект дому?»
Не каждый сможет себе позволить нанять для со ...
загрузка карты...