Электрический теплый пол

Электрический теплый пол

Поделиться:

Электрический теплый пол – кабель, проведенный по сетке с определенным шагом укладки, практически уже готовый к монтажу. Мощность такого мата на метр квадратный составляет примерно 150 ВТ, этого вполне достаточно для поддержания в комнате комфортной температуры. Сам мат из себя представляет сверхтонкий греющий кабель, который заливается в слой клея для плитки, поверх которого кладется напольное покрытие. Важно знать, что сам клей будет сохнуть примерно неделю, при этом категорически запрещается использовать теплый электрический пол. Также нужно отступать расстояние примерно в 5 см от стен, и около 15 см от радиаторов и батарей. Если вы возьметесь монтировать кабель сами, знайте, маты нельзя укладывать внахлест друг на друга, нельзя обрезать кабель самостоятельно, кроме мест для этого предназначенных, а также, пытаться нарастить греющий кабель.

Такие теплые полы чаще всего используются в бытовых помещениях и подразумевают использование дополнительного источника тепла. Расчет теплого пола должен происходить из размеров комнаты, примерно 70% от площади всего помещения. Теплый электрический пол для основного отопления комнаты на основе нагревательных секций – кабель, разложенный витками на стеклосетке с определенным шагом, чем шаг больше, тем меньше мощность на кв.м. и, следовательно, меньше скорость прогрева помещения.
Перед укладкой нагревательного кабеля под стяжку, необходимо выровнять основание пола для более равномерной отдачи тепла. Затем, кабель следует залить монолитной стяжкой, ни в коем случае нельзя допускать образование пустот внутри стяжки, иначе кабель будет перегреваться, и как следствие, придет в негодность. Устранение такой поломки без вскрытия полового покрытия невозможно. d181d0bbd0b8d0b220d0b2d0bed0b4d18b_21_280_186.jpg

Для максимальной эффективности использования теплого пола необходимо сделать качественную теплоизоляцию пола, чтобы тепло, производимое электрическим кабелем, не уходило вниз. Теплоизоляция направит весь поток тепла вверх, что значительно сэкономит ваши деньги, ввиду отсутствия перерасхода электричества. Теплоизоляция пола может быть различного плана: изофлекс, пенофлекс, пробковые плиты или другого подходящего изолирующего материала. Теплоизоляция значительно экономит тепло, а следовательно и деньги, но ведет к удорожанию монтажа теплого электрического пола. 

В Европе электрические секционные теплые полы используются повсюду: для обогрева полов пешеходных переходов, лестниц, пандусов, балконов и лоджий.

soltec_2_260_130.jpg

Назад к списку
Статьи по теме
загрузка карты...