Выбираем кровлю

Выбираем кровлю

Поделиться:

КРОВЛЯ

Каждый человек, столкнувшийся с проблемой выбора кровельного материала задается вопросом: какими свойствами обладает тот, или иной материал? Его доступность, стоимость, легкость монтажа, эстетичность? Следует уделить внимание тому факту, насколько кровля будет устойчива к погодным условиям конкретного региона. В наши дни ассортимент кровельных материалов имеется на любой вкус, но  для каждого отдельного дома и его крыши необходима своя, особенная кровля.

Самая основная функция кровли - защита. Зачастую кровля защищает крышу и соответственно верхнюю часть дома от неблагоприятных условий. Современные кровли отличаются от ранее используемых покрытий.

Какие виды кровельных материалов предлагают на рынке? Это широко известные: рубероид, гибкая и натуральная черепица, профилированные металлические листы, ондулин, керамическая плитка  и природные материалы (камыш, дранка). Теперь,  важный пункт при выборе, насколько материал  долговечен и устойчив к воздействию внешней среды. Известно, например, что окрашенный шифер и ондулин через несколько зим теряют свой внешний вид. лее долговечными при этом считаются керамическая черепица, металлочерепица и гибкая черепица. Также не забывайте о экологичности  и пожароустойчивости материала. Природные кровельные покрытия современного формата защищают здание от быстрого воспламенения. А вот битумосодержащие материалы, такие как гибкая кровля, относятся к опасным, так как битум является  очень горючим материалом.metallocherepica_(2)_250_187.jpg

 Легкие и простые конструкции монтировать удобнее всего. И здесь лидируют  шифер, ондулин и металлическое покрытие. Монтаж гибкой черепицы усложняется  дополнительной покупкой и установкой ОСБ плит, а керамическая черепица сравнительно хрупкая, и требует очень тщательной и затратной подготовки.

Также в строительстве различают такие виды кровли как:

-медная,

-деревянная,

-сланцевая.

Медная кровля  обладает пластичностью, что позволяет использовать ее на крышах любой сложности. Во время эксплуатации на покрытии образуется защитный слой, предохраняющий материал от загрязнений и атмосферных осадков. Медная крыша является признаком респектабельности дома, она придает зданию индивидуальности и благородства.mednaya_267_200.jpg

Деревянная кровля приобрела известность, благодаря дранке и гонту. Чаще всего для нее используют дуб и  лиственницу, так как они обладают высокими прочностными характеристиками.

derevyannaya_200_151.jpg

Сланцевая кровля имеет многолетнюю историю. Сланец считается старейшим покрытием. Он прочен, долговечен и обладает сопротивляемостью к деформациям. Но на сегодняшний день  его вытеснили металлические материалы с полимерным покрытием. slancevaya_(1)_200_156.jpg

Рассмотрев все плюсы и минусы кровельных покрытий, вы без труда подберете необходимый материал. И помните, чем качественнее материал, тем он долговечнее.

Р.S.: Любая кровля подлежит текущему и капитальному ремонту!

Назад к списку
Статьи по теме
загрузка карты...