На печи тепло, на полу холодно. Или, Как утеплить дом?

На печи тепло, на полу холодно. Или, Как утеплить дом?

Поделиться:

В наше время природа начинает напоминать нам о том, что её ресурсы имеют свойство кончаться. Поэтому, актуальным является  вопрос расчет вариантов тепла в доме. 

Из уроков физики мы помним, что теплый воздух поднимается вверх, следовательно, все действия необходимо направить на удержание тепла вверху и отсечение холода внизу.

Каким образом этого достигнуть? В старину дома утепляли  снаружи,  в основном для защиты от влаги, и то до окон. Чтобы избежать холода внутри, все щелочки тщательно проконопачивали и промазывали. В наше время существует большой выбор теплоизоляционного материала, требуется только грамотно подойти к этому вопросу. Например, утеплитель с металлическим покрытием отражает тепло, так как рассчитан для этого.  Если рассчитать толщину утеплителя, сможем отражать излишнее тепло от стен, пропуская постоянно необходимое количество для обогрева самих стен. Во время строительства так же можно утеплить стены изнутри, уложив теплоизоляционный материал внутрь стен. Применение пористых материалов позволит возвести стены с низкой теплопроводностью.

Утепление потолка то же лучше делать на удержание внутреннего тепла. Согласно статистике, 30% тепловых потерь осуществляется именно через потолок.  При утеплении потолка будьте внимательны. Не следует применять внутреннее герметизирующее утепление, так как нарушится вентиляция всего дома. Появится сырость на стенах и окнах, а это вредно для здоровья и смотрится не эстетично. Эффективным методом будет увеличение толщины теплоизоляционного «пирога». При этом необходимо соблюсти паровоздушный баланс и увеличить путь прохода теплу. Обязательно предусмотрите приточно-вытяжную вентиляцию.  

Утепление окон, такой же важный момент. В наше время при кажущейся простоте вопросы всё же возникают. Здесь свою роль играет и климат, и качество жилья. Бабушки с этим делом справлялись иначе.  Затягивали окна  снаружи пленкой, для удержания влаги между рамами ставили емкости с солью, проклеивали стыки бумагой или тканью. Но к  квартире такой подход недопустим. Материал, который  изготавливается для  утепления окон, разнообразен. Можно использовать поролон, парафин или готовые утеплительные прокладки.  Ну и, конечно, большой плюс - это пластиковое окно, которое также можно утеплить с помощью установки специального стекла, отражающего тепло.

Входная дверь выпускает тепло  из дома, вдобавок еще и пропуская снаружи холод. Интенсивность утепления зависит от материала,  из которого сделана ваша дверь. Деревянная дверь самая теплая, соответственно, и утеплить её легче. С металлической дверью  требуется  гораздо больше усилий.  Установка второй двери самый простой и распространенный способ утепления. Между главной и второй дверью создается теплоизолирующий тамбур, который уменьшает потерю тепла. Избавьтесь от щелей, через которые поступает холод. Этот вопрос решается при помощи монтажной пены или дверного уплотнителя.

Вот, пожалуй, основные моменты данной темы. За более подробной информацией вы можете обратиться к нам в офис.

 

Назад к списку
Статьи по теме
загрузка карты...